Editions antérieures

Programmation par année
1993-2016

1ère édition 1993

Steps Ahead Tap Trio – Hot Foot Tap Duo
Rock Steady Crew
Art Zone – Rap’Time
Macadam – Garçon S.V.P.
Aktuel Force – Aktuel Force Corporation
The Doug Elkins Dance Company – The Patrooka Variations et My Life During the Crusades

2e édition 1994

Cie Jean-François Duroure – La Nuit partagée
Phoenix Dance Company – Family
Savion Glover, Ted Levy, Joe Orrach
et Rod Ferrone – Tap Dance USA
The Doug Elkins Dance Company – The Stuff
of Recoilling et Scott Queens of Marys

3e édition 1995

Jean-Pierre Drouet – Terre, Danse, Percussions
La Danse de l’animal
Le Zapateado
Une danse avec la terre
L’Arrogance des bolas argentines
La Fragilité poétique de la danse indienne
Les Claquettes américaines
Le Fandango
Doug Elkins – Narcoleptic Lovers
Fred Bendongué, Compagnie Azanie
Compagnie Accrorap – Athina
Rock Steady Crew – Ghettoriginal

4e édition 1996

Compagnie Urban Bush Women
Blanca Li – Nina et Lila
Compagnie Accrorap – Kelkemo
Joe Chlava et le Flying Foot Club
Doug Elkins – Dances for a Crumbling Floor
José Montalvo – Pilhaou Thibaou II
Josette Baïz – Dédales
Roxane Semadeni, Rod Ferrone, Savion Glover
et Herbin van Cayseele pour Top-Tap Show


5e édition 1997

José Montalvo – La Mitrailleuse en état de grâce
Jean-Claude Gallota – SMH et La Rue
Dominique Rebaud – Voix... Yel !
Blanca Li – Pète pas les plombs (stress)
Doug Elkins – Narcoleptic Lovers,
Untitled Solo et Center my Heart
Compagnie Quintessence – Re-création
Compagnie Käfig

6e édition 1998

Karine Saporta – Les Trottoirs de Leïla
et Break me Babe
Dominique Rebaud – Mouv’ment
Pierre Doussaint – Phase 1
Compagnie Boogi Saï – Balle et Poussière
Compagnie New Friends – Triçaturam II
Compagnie Choréam – Cosmopolite
Aktuel Force – Évolution
José Montalvo – Paradis
Christian Bourrigault – Entre autres
Fred Bendongué, Compagnie Azanie – L’Angela, après l’échec d’une révolution
Blanca Li – Pète pas les plombs (stress)
Elsa Wolliaston – Réveil
Génération défis-danse

7e édition 1999

Blanca Li – Macadam Macadam
Farid Berki – Monsieur Chant-mé aime la pop
et Petrouchka
Laura Scozzi – Étant donné la conjoncture actuelle
Régis Obadia – J’ai plus l’temps
Leela Petronio – Planète Tap
Karine Saporta – Myster Mytho
Compagnie Sanrancune – Les 13 Disciples
Compagnie Käfig – Récital
Génération Défis Danse

8e édition 2000

Laura Scozzi – A Chacun son serpent
Blanca li – Macadam Macadam
Régis Obadia – J’ai plus l’temps
Bruno Dizien – J’ai un dragon dans l’oreille
Abou Lagraa – Passage
José Montalvo – Le Jardin Io Io Ito Ito
Karine Saporta – Douche écossaise
Farid Berki – Pas de vague avant l’éclipse
Compagnie Camargo – Des mondes et des anges
Compagnie Aktuel Force – Pyramide

9e édition 2001

Storm – Solo for Two
Compagnie Choréam – Epsilon
Laura Scozzi – Étant donné la conjoncture
actuelle et Sol à sol avec poids
Rennie Harris – Rome & Jewels
Abou Lagraa – Passage
Denis Plassard – Elle semelle de quoi ? (Carmen)
Cyril Viallon – Ciel couvert à la mi-journée
Compagnie Accrorap – Anokha
Régis Obadia – Uyemboo!
Bernardo Montet – Will

10e édition 2002

Eclats de Danse – 10 chorégraphes,
coordination artistique : Dominique Rebaud
Denis Plassard – Elle semelle de quoi ? (Carmen)
Faizal Zeghoudi – Le Charmeur de serpents
Nathalie Pernette – Délicieuses
Compagnie Choréam – Epsilon
Compagnie 10 Coredence – Sang mêlés
Compagnie Révolution – Culture Choc
Abou Lagraa – Allegoria Stanza
Cyril Viallon – Enfouies sous le ciel
Blanca Li – Macadam Macadam
José Montalvo & Dominique Hervieu –
Babelle heureuse
Doug Elkins – The House Project

11e édition 2003

Mey-Ling Bisogno – Ces petits hommes qui collent
Farid Berki – Sur le feel
Compagnie Choréam – De l’alpha à l’oméga
Nathalie Pernette – Délicieuses
Christine Bastin – Elle & Lui
Faustin Linyekula – Telle une ombre gravée
dans la poussière
Compagnie Accrorap – Pourquoi pas...
Karine Saporta – Magic Dancing
Force 7 – Wasa Taï
Wanted Posse – Show
Vagabond Crew – Chienne de vie
Abou Lagraa – Allegoria Stanza
Régis Obadia – Play-Back

12e édition 2004

Monica Casadei – Fellini’s Road
Christine Bastin – Elle & Lui
Yano Iatridès – Baccarat
Isira Makuloluwe – Prêt-Panic
Bale de Rua – O Cubo
Trafic de Styles – Attention travaux
Pambè Dance Company – A Sogol
Rukmini Chatterjee – Ardhanarisvar
Käfig – Corps est graphique

13e édition 2005

Nathalie Pernette – La Flûte enchantée
Yann Bridard – Job 19.8
Salia Sanou & Seydou Boro – Djan-Djo
Via Katlehong Dance Company – Nkululeko
Trafic de Styles – Le Poids du ciel
Mélanie Sulmona – Vertigo
Slyde – Tryptique
Raphaëlle Delaunay – Jeux d’intention
Collectif Jeu de Jambes – Nouveau Spectacle

14e édition 2006

Storm – Virtuelevation
Pockemon Crew – Siii… Si
Georges Momboye – Correspondances
Gang Peng – Bach 5
Accrorap – Douar
Trafic de Styles – Spécimen
Käfig – Terrain vague
Cie Quality Street – D’amour et de larmes
Cie C dans C – Tranche de vie

15e édition 2007

Eclats de danse – Soirée anniversaire
Mey-Ling Bisogno – Arrabal
Lionel Hoche – Friktion
Marie-Agnès Gillot – Les Rares Différences
Pockemon Crew – C’est ça la vie !?
Membros – Febre
Cie Montalvo-Hervieu – La Bossa Fataka
de Rameau
Salah Benlemquawanssa – Le Rêve de Gubli
Cie Jant-Bi – Waxtaan
Cie Gang Peng – Sur le fil...
Herwann Asseh & Jean-Christophe Spinosi – Expérience 4
Cie Melting Spot – Exodust
Cie Rêvolution – Soli 2

 

 

 

16e édition 2008

Cie Accrorap, Kader Attou – Petites histoires.com
Amala Dianor – Rareté
Emanuel Gat – Windungen
Cie Rêvolution, Anthony Egéa – Urban Ballet
Cie Wanted Posse – Transe
Cie Azaria – Unis Vers
Marie-Agnès Gillot – Les Rares Différences
Régis Obadia – Four Men (and Woman)
Cie Käfig, Mourad Merzouki – Tricôté
Sébastien Lefrançois – Roméos & Juliettes

17e édition 2009

Nasser Martin-Gousset – I Want You
Joëlle Bouvier – Dolls
Pierre Rigal – Asphalte (version courte)
Sébastien Lefrançois – Roméos et Juliettes
Storm & Cie : Storm… en contexte classique
et Geometronomics
Cités danse connexions : Solos et Ateliers
Guy Sembé / Cie Ultimatum Step – Un à uns
Gabin Nuissier / Cie Aktuel Force – Soleil noir
Raphaëlle Delaunay – Hot Dogs


18e édition 2010

Carte blanche à Kader Atou – No(s) Limit(es) – What did you say ? – Trio
Hiroaki Umeda – 2. Repulsion
Sylvain Groud – Elles
Raphaëlle Delaunay – Bitter Sugar
Blanca Li – Quel cirque !
Claire Moineau / Franck Richard / José Bertogal – Autrement moi
John Degois – J’ai tout compris mais faut qu’on m’explique
Bernard Wayack Pambé / Sonia Duchesne – Tranche de vie, tranche de lit
Chantal Loïal / Cie Difé Kako – Kakophonie
Medhi Oauchek / Cie Si nous sommes
(lauréat du battle) – Authentique utopie
Sébastien Lefrançois / Cie Trafic de styles –
Ficelle d’encre
B-Boy Junior – BuanaTtitude
Pierre Rigal – Asphalte
Mourad Merzouki – Correria – Des chaussées –
Agwa

19e édition 2011

Companhia Urbana de Dança – Suite Funk /
Chapa Quente / ID : Entidades
Misook Seo – Contrastes
Jérémie Bélingard – Bye Bye Vénus
Alexandra N’Possee – Odyssée
Cie S’Poart – Na Grani
Blanca Li – Elektro Kif
Abou Lagraa – Nya
Sébastien Lefrançois – Obstacle
Joakim Lorca – Le Cénacle des voleurs
Céline Lefèvre – Des branchés
Collectif 4e souffle – Le 4e souffle
Cie Wanted Posse & Cie Indigeneus Dance Academy – Konexion
Storm – 28 ans, 28 minutes
R.A.F. Crew – R.A.F. City’z

20e édition 2012

Soirée anniversaire
Kader Attou, Sylvain Groud, Sébastien Lefrançois, Mourad Merzouki, José Montalvo
Robyn Orlin – With Astonishment We Note the Dog… part 3 / Remix…
Angelin Preljocaj – Royaume uni
Farid Berki – Vaduz 2036
Monica Casadei – Rigoletto
Blanca Li – Elektro Kif
Jérémie Bélingard – Bye Bye Vénus
Sylvain Groud – Elles
Abou Lagraa – Passage
Laura Scozzi – Quelque part par là
Pierre Rigal – Standards
John Degois – Chamaillerie
Céline Lefèvre – Juste 1 cygne
Amala Dianor – Crossroads (1ère partie)
Sébastien Ramirez, Hyun-Jung Wang – AP15
Sandra Sainte Rose – Animus
Simhamed Benhalima – Existe
Mehdi Ouachek – Momen’z’en un
Cie Pockemon Crew – Silence, on tourne !
Cie Wanted Posse – (R)évolution
version « spécial 20 ans ! »

21e édition 2013

Karine Saporta – Tam Taï
Fred Bendongué – Silence... on rêve
Mourad Merzouki – Käfig Brasil
Cités danse connexion #1
Delphine Caron – 4Sounds
Farid Berki, Serge Aimé Coulibaly – Double Je(u)
Sonia Duchesne – Lastminutes.org
Cités danse connexion #2
Mathieu Hernandez – Sègzprime et ce lien
Farrah Elmaskini – Le Rythme de l’Autre
Nabil Ouelhadj – Bon app’ !
Doug Elkins – Mo(or)town / Redux – Scott, Queen of Marys
Pierre Rigal – Standards (version longue)
Raphaëlle Delaunay – Debout !
Magik Step – No Limit, No Time
Sylvain Groud / Céline Lefèvre – Ma Leçon de hip hop
Anthony Egéa – Rage
Céline Lefèvre – Vous désirez ? (revue hip hop)
Abou Lagraa – Univers… l’Afrique

22e édition 2014

Laura Scozzi – Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant
Kader Attou – The Roots
Cités danse connexions #1
Mélanie Sulmona – Urban Beings
Céline Lefèvre – Ma Leçon de hip hop
John Degois – Ma Nuit américaine
Cités danse connexions #2
Féroz Sahoulamide – J’ai mal (?)
Jann Gallois – P = mg
Amala Dianor – Parallèle
Amala Dianor / BBoy Junior – Extension
Rencontres hip hop
Soweto Kids – Sbuja
Hamid Ben Mahi – Apache
Bouba Landrille Tchouda – Un Casse-noisette

23e édition 2015

Farid Berki – Fluxus Game [création]
Cités danse connexions #1
   François Lamargot – Gardien du temps
   Mélanie Sulmona – Petite danse contre l’oubli
   Yann Lheureux - Flagrant délit
Sébastien Lefrançois – Petits Morceaux du réel [création]
Cités danse connexions #2
    Jann Gallois  – Diagnostic F20.9 [création]
    Hervé Koubi – Ce que le jour doit à la nuit
Laura Scozzi – Barbe-Neige et les Sept Petits cochons au bois dormant
Cités danse connexions #3
    Sandrine Lescourant – Parasite [création]
    Sonia Duchesne – 1m76
    Babacar Cissé « Bouba » – W o L v e S [création]
Joe Orrach – STReetFeaT [création]
David Drouard – (H)ubris [création]
Mourad Merzouki – Pixel

24e édition 2016

Andrew Skeels - Street Dance Club [création]
Cités danse connexions #1
  Jann Gallois - Compact [création]
  Collectif 4e Souffle - A flux tendu
Mourad Merzouki - Pixel
Cités danse connexions #2
  Nawal Lagraa - Do You Be
  Laos - Sans Paroles
Rencontres hip hop
  Pockemon Crew - #Hashstag [création]
  Morning of Owl - Harmonize  [création]
Mathilda May - Trio Amala-Junior-Sly [création]
Dominique Rebaud - Des mondes et des anges [re-création]